Muitos, sem dúvida, assistem à cerimônia anual do The Game Awards de Geoff Keighley para ver alguns dos maiores anúncios e trailers do ano. Houve grandes momentos ao longo dos anos que realmente incendiaram a Internet, desde a confirmação do Super Smash Bros. Ultimate do Joker em 2018 até a revelação oficial de jogos como Alan Wake 2 e Among Us VR em 2021. No entanto, em sua essência, o show existe. para destacar algumas das maiores conquistas do setor, e o The Game Awards 2022 não é exceção.
O PlayStation Studios dominou as indicações ao Game Awards este ano, com jogos como God of War Ragnarok , Horizon Forbidden West e The Last of Us Part 1 aparecendo em várias categorias. Mas havia muitos nomes menores e causas importantes dignas de destaque, desde estúdios independentes estreantes até alguns dos maiores impulsos do setor para recursos de acessibilidade. Elden Ring ganhou o Jogo do Ano e certamente atrairá mais atenção, mas 30 prêmios adicionais também foram entregues ao vivo no Microsoft Theatre em Los Angeles, Califórnia.
Aqui estão todos os indicados e vencedores do The Game Awards 2022 , apresentados em ordem alfabética:
Jogo do ano
A Plague Tale: Requiem por Asobo Studio
Elden Ring por FromSoftware (VENCEDOR)
God of War Ragnarok da Sony Santa Monica
Horizon Forbidden West por Guerrilla Games
Stray por BlueTwelve Studio
Xenoblade Chronicles 3 da Monolift Soft
Melhor direção de jogo
Elden Ring por FromSoftware (VENCEDOR)
God of War Ragnarok da Sony Santa Monica
Horizon Forbidden West por Guerrilla Games
Imortalidade por Half Mermaid
Stray por BlueTwelve Studio
Melhor Narrativa
A Plague Tale: Requiem por Asobo Studio
Elden Ring por FromSoftware
God of War Ragnarok da Sony Santa Monica (VENCEDOR)
Horizon Forbidden West por Guerrilla Games
Imortalidade por Half Mermaid
Melhor Direção de Arte
Elden Ring por FromSoftware (VENCEDOR)
God of War Ragnarok da Sony Santa Monica
Horizon Forbidden West por Guerrilla Games
Desprezo por EBB Software
Stray por BlueTwelve Studio
Melhor Trilha Sonora e Música
A Plague Tale: Requiem de Olivier Deriviere
Elden Ring de Tsukasa Saitoh
God of War Ragnarok por Bear McCreary (VENCEDOR)
Metal: Hellsinger por Two Feathers
Xenoblade Chronicles 3 de Yasunori Mitsuda
Melhor Design de Áudio
Call of Duty: Modern Warfare 2 da Infinity Ward
Elden Ring por FromSoftware
God of War Ragnarok da Sony Santa Monica (VENCEDOR)
Gran Turismo 7 da Polyphony
Horizon Forbidden West por Guerrilla Games
Melhor performance
Ashly Burch como Aloy em Horizonte Proibido Oeste
Charlotte McBurney como Amicia em A Plague Tale: Requiem
Christopher Judge como Kratos em God of War Ragnarok (VENCEDOR)
Manon Gage como Marissa Marcel em Imortalidade
Sunny Suljic como Atreus em God of War Ragnarok
Jogos de Impacto
A Memoir Blue por Cloisters Interactive
As Falls Dusk by Interior Night (VENCEDOR)
Cidadão Sleeper por Jump Over the Age
Endling – A extinção é para sempre por Herobeat Studios
Retrospectiva da Equipe Retrospectiva
I Was a Teenage Exocolonist por Northway Games
Melhor Contínuo
Apex Legends da Respawn Entertainment
Destiny 2 da Bungie
Final Fantasy 14 da Square Enix (VENCEDOR)
Fortnite da Epic Games
Impacto de Geshin por HoYoverse
Melhor Indie
Culto do Cordeiro por Massive Monster
Neon White por Angel Matrix
Sifu por Sloclap
Stray por BlueTwelve Studio (VENCEDOR)
Túnica por Tunic Team
Melhor jogo para celular
Apex Legends Mobile da Lightspeed Studios
Diablo Immortal da Blizzard Entertainment
Genshin Impact por HoYoverse
Marvel Snap por Second Dinner Studios (VENCEDOR)
Torre da Fantasia por Hotta Studio
Melhor suporte da comunidade
Apex Legends da Respawn Entertainment
Destiny 2 da Bungie
Final Fantasy 14 da Square Enix (VENCEDOR)
Fortnite da Epic Games
No Man’s Sky da Hello Games
Inovação em Acessibilidade
À medida que o crepúsculo cai pela noite interior
God of War Ragnarok da Sony Santa Monica (VENCEDOR)
Return to Monkey Island por Terrible Toybox
The Last of Us Parte 1 da Naughty Dog
The Quarry da Supermassive Games
Melhor VR/AR
Depois da queda por Vertigo Games
Entre nós VR por Schell Games e Innersloth
Bonelab por nível de estresse zero
Moss: Livro 2 de Polyarc (VENCEDOR)
Red Matter 2 da Vertical Robot
Melhor jogo de ação
Bayonetta 3 da Platinum Games (VENCEDOR)
Call of Duty: Modern Warfare 2 da Infinity Ward
Neon White por Angel Matrix
Sifu por Sloclap
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge por Tribute Games
Melhor Ação/Aventura
A Plague Tale: Requiem por Asobo Studio
God of War Ragnarok da Sony Santa Monica (VENCEDOR)
Horizon Forbidden West por Guerrilla Games
Stray por BlueTwelve Studio
Túnica por Tunic Team
Melhor Interpretação
Elden Ring por FromSoftware (VENCEDOR)
Live A Live da Square Enix
Pokemon Legends: Arceus da Game Freak
Triangle Strategy de Artdink e Square Enix
Xenoblade Chronicles 3 da Monolith Soft
Melhor luta
Duelo DNF por Arc System Works
JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R por CyberConnect2
King of Fighters 15 da SNK
MultiVersus por Player First Games (VENCEDOR)
Sifu por Sloclap
Melhor família
Kirby e a Terra Esquecida por HAL Laboratory (VENCEDOR)
LEGO Star Wars: A Saga Skywalker por Traveller’s Tales
Mario + Rabbids Sparks of Hope da Ubisoft
Esportes do Nintendo Switch da Nintendo
Splatoon 3 da Nintendo
Melhor Sim/Estratégia
Dune: Spice Wars por Shiro Games
Mario + Rabbids Sparks of Hope da Ubisoft (VENCEDOR)
Total War: Warhammer 3 por Creative Assembly
Two Point Campus por Two Point Studios
Victoria 3 da Paradox Interactive
Melhores Esportes/Corridas
F1 22 por Codemasters
FIFA 23 da EA Sports
NBA 2K23 por Conceitos Visuais
Gran Turismo 7 da Polyphony (VENCEDOR)
OlliOlli World por Roll 7
Melhor Multijogador
Call of Duty: Modern Warfare 2 da Infinity Ward
MultiVersus por Player First Games
Overwatch 2 da Blizzard Entertainment
Splatoon 3 da Nintendo (VENCEDOR)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge por Tribute Games
Criador de conteúdo do ano
Karl Jacobs
Ludwig (VENCEDOR)
Nibellion
nobru
QTCinderela
Melhor Estreia Indie
Neon White por Angel Matrix
Norco por Geografia de Robôs
Stray por BlueTwelve Studio (VENCEDOR)
Túnica por Tunic Team
Vampiros Sobreviventes por Poncle
Melhor Adaptação
Arcane: League of Legends por Fortiche e Riot Games (VENCEDOR)
Cyberpunk: Edgerunners por Studio Trigger e CD Projekt
O Show de Cuphead! por King Features Syndicate e Studio MDHR
Sonic the Hedgehog 2 por Paramount Pictures e Sega
Uncharted por PlayStation Productions e Sony Pictures
Jogo mais esperado
Final Fantasy 16 da Square Enix
Legado de Hogwarts por Avalanche Software
Resident Evil 4 da Capcom
Starfield de Bethesda
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom da Nintendo (VENCEDOR)
Melhor Jogo de Esports
Counter-Strike: Global Offensive da Valve
Dota 2 da Valve
League of Legends da Riot Games
Rocket League da Psyonix
Valorant por Riot Games (VENCEDOR)
Melhor Atleta de Esports
Jeong “Chovy” Ji-hoon do Gen.G
Lee “Faker” Sang-hyeok do T1
Finn “Karrigan” Andersen do FaZe Clan
Oleksandr “s1mple” Kostyliev de Natus Vincere
Jacob “Yay” Whiteaker de Cloud9 (VENCEDOR)
Melhor Equipe Esports
DarkZero Esports para Apex Legends
FaZe Clan para Counter-Strike: Global Offensive
Geração G para League of Legends
LA Thieves para Call of Duty
Alto para Valorant (VENCEDOR)
Melhor Treinador de Esports
Andrii “B1ad3” Horodenskyi de Natus Vincere
Matheus “bzkA” Tarasconi da Loud (VENCEDOR)
Erik “d00mbr0s” Sandgren para FPX
Robert “RobbaN” Dahlstrom para FaZe Clan
Go “Score” Dong-bin para Gen.G
Melhor Evento de Esports
EVO 2022
Campeonato Mundial de League of Legends de 2022 (VENCEDOR)
PGL Major Antuérpia 2022
O convite do meio da temporada de 2022
Valorant Campeões 2022
Com o fim do The Game Awards 2022 , os anúncios dos principais estúdios provavelmente diminuirão durante a temporada de festas. Ainda há lançamentos como Crisis Core: Final Fantasy 7 Reunion para antecipar este mês , mas 2023 também parece brilhante com jogos como Tears of the Kingdom e Resident Evil 4 . Adicione teasers de longo alcance para jogos como Supergiant’s Hades 2 e há muito o que se animar.